Grande basket estivo a Trieste: Summer League Trofeo “Graffiti Pubblicità”

summerALLINSPORT

SUMMER LEAGUE 2014
TROFEO “GRAFFITI PUBBLICITA’”
Ci siamo: siamo entrati nella settimana della All In Sport Summer League 2014: squadre
completate ed arrivi importanti in quel del PalAquilinia, che si animerà dal 26 al 29 giugno 2014
con il “Trofeo Graffiti Pubblicità”.
Sei formazioni pronte a darsi battaglia, con giocatori provenienti da tutto il mondo: Stati Uniti, Canada,
Slovenia, Croazia, Montenegro, Belgio, Francia, Austria, Irlanda, Portogallo e Messico. Un solo obiettivo:
strappare un contratto in Europa per la prossima stagione; una manifestazione organizzata da All In Sport
ASD con il patrocinio della Fip Fvg e del Comune di Muggia, in collaborazione con il Venezia Giulia
Basket e con Basket Opportunity, una vetrina di alto livello che sarà coperta mediaticamente da Fvg Sport
Channel per quanto riguarda la televisione, oltre a siti specializzati come MegaBasket.it, Basketnet,
Eurobasket, Global Basketball e molti altri ancora.

Ecco tutti i nomi della All In Sport Summer League, nel dettaglio.
GRAFFITI PUBBLICITA’ – MAGLIA NERA : Maric Mirko PG/SG 191 cm 1996 Hakk Mladost (Cro),
Dagnello Andrea SG/SF 191 cm 1991 Francavilla (DNB),Palombita Giancarlo PG/SG 190 cm 1979
Servolana Ts (C2), Cerniz Marco PG 175 cm 1995 Servolana Ts (C2), Donda Andrea PF 207 cm 1999
Azzurra Ts Giov., Barry Eberhardt PF 200 cm 1987 St. Louis, Logi Andrea PG/SG 185 cm 1992 Valdisieve
(DNC), Paci Paolo C 204 cm 1990 Omegna (Adecco Silver), Norbedo Giacomo PF 202 cm 1994 Pall.
Trieste (Adecco Gold), Rossetto Edoardo SF/PF 196 cm 1994 Treviso Basket (DNB). Allenatori: Guidi
Alessandro, Martelossi Alberto, Scala Alessio
MEGABASKET.IT – MAGLIA BIANCA: Ravier Emerick Joseph SG/PG 191 cm 1986 Brandon U.
Canada CIS, Serresse George SG/SF 195 cm 1990 Stade De Vanves Fra2, Gillaspy Chad SF/PF 201 cm
1987 Oshawa Power Canada, Mitrovic Aleksander PF 200 cm 1988 McGill U. Canada CIS, DesRoches
Alexander SG 193 cm 1988 Moncton Miracles Canada, Berhe Yonas PG 182 cm , Moses Thijin SF/PF 204
cm 1986 Mississauga Powers Can, Desmarais Kyle SG 188 cm 1987 Concordia U. Canada CIS, Beach
Courtney SG 191 cm 1988 Savannah Grizzlies Can. Allenatori:De Raffaele Walter, Bartoli Stefano, Carera
Flavio
PIZZERIA DA MODESTO – MAGLIA ROSSA: Komakech Bruce PF 202 cm 1991 Davis&Elkins
USA, Davis Darryl SG/PG 186 cm 1989 Coast to Coast All Star, Uzila Mario PG/SG 184 cm 1997 Porec
(Cro), Barbosa Rafael SF 194 cm 1991 Hospitalet EBA Spain, Francis Richard SF 197 cm 1990 Tarleton
State Univ., Anderson Martell SF 198 cm Michigan, Ingrosso Tommaso SF/PF 207 cm 1992 Texas NCAA,
Syeth Augustine Bret SF 196 cm , Cubela Ivan SG/SF 201 cm 1984 Azpeteia Spain, Diouf Michel Jacques
C 210 cm 1989 Maia Basket Clube Portug., Acuff Jon . Allenatori: Mitchell Aaron, Faison Marcus
1 di 3
GYMNASTIK-E’/#MAISENZA – MAGLIA VERDE : Graham Ray SF/PF 196 cm 1989 Bambuqueros
Colombia, Smith Lo Ron SG 190 cm 1991 Our Lady of The Lake, Purnell Victor PG/SG 188 cm 1978,
Jordan Chris SG 192 cm 1986 Saint Augustine’s, Luzitisa Geoffrey SF 200 cm 1993 Mount Zion HS USA,
Cooper William PF 198 cm 1987 Coast to Coast All Star, Fugate Demetrius SF 199 cm 1980 Guadalajara
Mexico, Almeida Joel SG/SF 195 cm 1988 Sampaense Basket Por, Woods Giovonne PG/SG 191 cm 1987
Duros Venezuela. Allenatori: Praticò Matteo, Depolo Derik
ISCOPY – MAGLIA GIALLA : Taylor E.J. PG 182 cm 1990 Wells Un., Davis Mickey SG/SF 196 cm ,
Marga Mustafa SG 188 cm 1988 South Illinois, Jackson Roy Jr. SG 188 cm 1992 Grand Rapids CC,
Demouchet Kenny SG/SF 194 cm 1989 Jackson State Univ., Trampus Matija SF 205 cm 1989 Grosuplje
Slovenia, Patterson TyShawn PG 184 cm 1991 North Greenville NCAA, Hymes Alshwan SG 189 cm 1991
Canisius University NCAA, Bosio Massimiliano SF 197 cm 1989 Pienne Pordenone (DNB). Allenatori:
Stibiel Giuliano, Furigo Gianantonio
INPUNTO CAFFE’ – MAGLIA ROYAL BLUE : Simmons Jake PG 182 cm 1987 Buffalo, Hart Lester
PG/SG 184 cm 1990 Springfield Xpress PBL, Billups Amir SG 187 cm 1991 SUNY Fredonia State U.,
Pekic Nikola PF 202 cm 1995 Oklahoma JC, Radoncic Emil SG/SF 196 cm 1992 Elektro Gorenjska Slo,
Bejtic Adnan SF/PF 200 cm 1991 LTH Castings Slo, Butler Devon SG 191 cm 1990 PSM All Stars
Australia, Braa Amir SF 198 cm 1993 Anzola (D), Danna Andrea PG 180 cm 1990 Martina Franca (DNB).
Allenatori: Corà Claudio, Guerriero Marco

IL PROGRAMMA:
MERCOLEDI’ 25 GIUGNO: allenamenti al palasport di Aquilinia, dalle ore 15 alle ore 21

GIOVEDI’ 26 GIUGNO:
Ore 18.00: Graffiti Pubblicità vs Pizzeria da Modesto
Ore 19.45: Iscopy vs InPunto Caffè
Ore 21.30: Gymnastik-è/#MaiSenza vs MegaBasket.it
2 di 3
VENERDI’ 27 GIUGNO:
Mattinata: allenamenti delle formazioni vincenti
Ore 18.00: perdente partita 1 vs perdente partita 3
Ore 19.45: perdente partita 2 vs perdente partita 3
Ore 21.30: perdente partita 1 vs perdente partita 2
SABATO 28 GIUGNO:
Mattinata: allenamento per le formazioni non qualificate alle semifinali
Ore 18.00: semifinale 1 (vincente partita 1 vs vincente partita 3)
Ore 20.00: semifinale 2 (vincente partita 2 vs vincente del barrage)
DOMENICA 29 GIUGNO:
Ore 16.00: finale 5/6 posto
Ore 18.00: finale 3/4 posto
Ore 20.00: finale 1/2 posto

ALL IN SPORT ASD
w. http://www.allinsport.it
e. eventi@allinsport.it

Pubblicato il giugno 24, 2014 su HighFive, News. Aggiungi ai preferiti il collegamento . Lascia un commento.

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: